Vestiaire sur le lieu de travail : obligatoire ou non ?

Posted in: Actualité sociale- Déc 15, 2016 Commentaires fermés sur Vestiaire sur le lieu de travail : obligatoire ou non ?

L’employeur met à disposition de son personnel un vestiaire (article R. 4228-1 du Code du travail).

A compter du 1er janvier 2017, l’employeur peut simplement mettre à disposition du salarié un meuble de rangement sécurisé en lieu et place du vestiaire. Cet assouplissement ne prévaut que pour les salariés dont l’activité ne nécessite ni le port d’une tenue spécifique ni un équipement de protection individuelle.